【导语】:3月1日起,重庆市中心城区工作日高峰时段部分桥隧将实施汽车错峰通行, 重庆交通开投公交集团发布这份公交乘车指南,如果你不开车,那一定要仔细看看。
01、鹅公岩大桥
1.南岸往返杨家坪、陈家坪、大坪方向,可选择乘坐362、426、475、364、839、464。
2.大渡口、石坪桥往返南坪方向,可选择乘坐452。
02、菜园坝大桥
1.南岸往返观音桥方向,可选择乘坐125。
2.南岸往返沙坪坝方向,可选择乘坐318。
3.南岸往返大坪方向,可选择乘坐873。
03、长江大桥
1.南岸往返解放碑方向,可选择乘坐10、308、313、321、361、322、372、382。
2.南岸往返牛角沱枢纽方向,可选择乘坐338、322。
3.南岸往返江北方向,可选择乘坐319、872、121、149、809、145、841。
4.南岸往返沙坪坝方向,可选择乘坐808、819。
04、东水门大桥
1.南岸往返解放碑方向,可选择乘坐346。
05、朝天门大桥
1.南岸往返重庆北站方向,可选择乘坐119、354。
2.南岸往返五里店方向,可选择乘坐373、394。
3.洋人街往返观音桥方向,可选择乘坐163、816。
4.洋人街往返鸳鸯方向,可选择乘坐607。
06、黄花园大桥
1.渝鲁大道往返解放碑方向,可选择乘坐105、111、135、151、866、141、152、866。
2.渝鲁大道往返杨家坪方向,可选择乘坐421、419。
3.江北往返南坪方向,可选择乘坐149、620、841。
07、嘉华大桥
1.江北往返杨家坪方向,可选择乘坐820、471。
2.江北往返大坪方向,可选择乘坐139、870。
3.江北往返巴国城方向,可选择乘坐117。
4.江北往返石桥铺方向,可选择乘坐870。
08、嘉陵江大桥
1.观音桥往返解放碑方向,可选择乘坐114、124、461、465、615、881、601、120、401。
2.观音桥往返菜园坝、袁家岗方向,可选择乘坐606、618路。
09、石门大桥
1.江北往返沙坪坝方向,可选择乘坐113、133、166、181、183、202、205、236、245、270、821、832。
2.江北往返袁家岗方向,可选择乘坐231。
3.江北往返杨家坪方向,可选择乘坐148。
10、渝澳大桥
1.石桥铺、大坪往返江北方向,可选择乘坐118、138。
2.大渡口、九龙坡往返江北方向,可选择乘坐818、473、 419、411、412。
3.白市驿、含谷往返重庆北站方向,可选择乘坐217。
11、高家花园大桥
1.沙坪坝往返盘溪、南桥寺方向,可选择乘坐208。
12、真武山隧道
1.南坪商圈往返茶园方向,可在南坪南路站乘坐158、178、345、398。
2.学府大道往返茶园方向,可在四公里站乘坐188。
13、大学城隧道
277 大学城美院-重庆西站
291 康居西城-沙坪坝火车站
T113 大学城美院-广厦城
T115 大学城美院-重庆西站
14、中梁山隧道
216 西彭汽车站-五小区
217 白市驿五院-重庆北站北广场
298 西子路口-白市驿五院枢纽
T216 西彭汽车站-五小区
T217 西彭工业园区-观音桥·儿童眼科医院
15、双碑隧道/双碑大桥
T112 大学城美院-观音桥·儿童眼科医院
545 西桂路-福佑路公交站场
546 西桂路-万兴路口
579 怡悦路-重庆北站北广场
16、双碑大桥
548 井口工业园-福佑路公交站场
》》》2022重庆各区限行规定一览(持续更新)温馨提示:微信搜索公众号【重庆本地宝】,关注后回复【限行】获2024重庆限行最新规定+限行范围,查询每日限行尾号提醒+限行时段!违章罚款扣几分,如何网上处理违章+学法减分指南,重庆最新油价/轨道交通时刻表等。