【导语】:2018重庆开通8条特色旅游公交线路,这些路线具体是怎样的?到达哪些地方?重庆本地宝为你详细介绍~
重庆交通开投集团发布消息称,为方便市民和游客欣赏重庆的魅力,目前主城已开通了特色旅游公交线路8条,让你领略时尚与传统交融的重庆特色。
【8条特色旅游公交路线】
1、T006(马桑溪古镇—香港城)
马桑溪古镇—香港城
运行时间:9:00—17:00,每天16班次
票价信息:无人售票,特需公交票价5元,不使用IC卡。
2、T480(解放碑环线)
解放碑—洪崖洞上口(小什字)—罗汉寺(小什字小商品)—长江索道(新华路)—大轰炸遗址(小米市)—白象街(金紫支路)—朝天门九码头—湖广会馆—洪崖洞下口(嘉滨路洪崖洞)—大礼堂
运行时间:9:30—18:00,每15分钟1班车。
票价信息:无人售票,空调车,特需公交票价10元,不能刷卡,可买单线内单日通票30元,全线网50元(24小时内无限次乘坐)。
3、T003(磁器口—白公馆)
磁器口[南门]—磁器口[西门]—红岩魂广场—歌乐山烈士陵园—白公馆
磁器口发车时间:9:00—16:00
白公馆发车时:9:30—17:30
票价信息:无人售票,空调车,特需公交票价10元,不能刷卡。可买单线内单日通票30元,全线网50元(24小时内无限次乘坐)。
4、T033(重庆西站—磁器口)
重庆西站公交枢纽站场—沙坪坝火车站—重庆大学—磁器口。
重庆西站发车时间:9:30—17:00
磁器口站发车时间:10:20—17:50。
票价信息:无人售票,空调车,特需公交票价10元,不能刷卡。可买单线内单日通票30元,全线网50元(24小时内无限次乘坐)。
5、T002(长江索道—磁器口)
长江索道—解放碑—红岩村—磁器口
长江索道站发车时间:9:30—18:00
磁器口站发车时间:10:00—18:30。
票价信息:单程票均为10元/次,日票30元/天可多次乘坐,通票50元/天可任意乘坐上述4条旅游公交线。
6、T026(长江索道南站—南滨路—两江汇)
运行时间:每日9:30—20:30循环发班
票价信息:单程套票30元,小什字站往返套票40元,索道南站至两江会往返票价10元。
7、南坪枢纽站—南山植物园
南坪枢纽站—重庆大金鹰—南山植物园
运行时间:赏花季节 滚动发车(开行情况咨询:023—62801481 )
票价信息:空调大巴、金旅考斯特商务车,特需公交票价10元,不能刷卡,可用移动支付。
8、火锅一条街—洪崖洞
火锅一条街(小镇)—九街壹华里—南山一棵树-下浩老街(长江索道)-洪崖洞
运行时间:周末及节假日(开行情况咨询:023-62801481 )
票价信息:无人售票,空调车,特需公交票价10元,不能刷卡,可用移动支付。可买单线内单日通票30元,当日内无限次乘坐。
温馨提示:微信搜索公众号【重庆本地宝】,关注后发送【旅游】获取重庆必游景点预约购票入口(洪崖洞/长江索道等),免费景点名单,1-5日游路线+攻略,地铁/限行等