【导语】:重庆购买的新房,房产证还没有办理下来,请问是否可以通过购房合同办理落户?答案是不可以的!
购买的新房,房产证还没有办理下来,请问是否可以通过购房合同办理落户?
答:根据《重庆市户口迁移登记实施办法》的相关规定,购买成套住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。
办理购房迁入的需住房产权手续包括以下三种情况之一:
1、不动产权证书原件;
2、不动产登记查询结果告知单(备注:已办证);
3、不动产权证书复印件和房屋抵押贷款合同。
目前,您还没有不动产权证,购房合同是不能代替住房产权手续,因此,凭购房合同是不能办理购房迁入的。
温馨提示:微信搜索公众号重庆本地宝,关注后在对话框回复【户口】可网上办理落户重庆办理入口,购房落户、子女投靠父母、学历落户、新生儿落户等办理条件、材料、流程等。