重庆本地宝 > 办事指南 > 重庆车辆交通 > 重庆车主办事 > 重庆市皮卡车放宽通行管理车籍范围
重庆市皮卡车放宽通行管理车籍范围
2022-06-23 15:57【我要纠错】

【导语】:对渝籍号牌皮卡车,全面取消进城限制,不受中心城区及其他区县城区载货汽车限行规定的限制。

  一、放宽通行管理限制的车籍范围

  对渝籍号牌皮卡车,全面取消进城限制,不受中心城区及其他区县城区载货汽车限行规定的限制。皮卡车通行中心城区及其他区县城区不再按照载货汽车限行管理规定进行网上备案,但仍需遵守工作日高峰时段中心城区桥隧错峰通行规定。

  对非渝籍号牌皮卡车,仍按当前载货汽车限行管理规定通行,有临时通行中心城区及其他区县城区货车限行路段需求的,可通过“交管12123”APP在线申办临时货车通行码。

  拓展阅读:

  重庆取消二手车限迁政策

  除国家要求淘汰的高排放机动车以外,对符合国家在用机动车排放和安全标准,在环保定期检验有效期和年检有效期内的二手车,均可迁入重庆市,促进二手车流通。

  解读:除排放标准低于国一排放标准的汽油车、国三排放标准的柴油车及距离报废期止不满1年的机动车外,其他在年检有效期内的机动车,均可迁入重庆市。对超过年检有效期的机动车,可合并办理年检和转入登记业务。

  ⋙推荐阅读:

  重庆促进汽车消费畅通物流运输十条措施及解读一览

  重庆市区皮卡车可以进城吗

 

温馨提示:微信搜索公众号重庆本地宝,关注后在对话框回复【皮卡】可以查看重庆皮卡限行最新要求,皮卡进城备案要求,皮卡最新消息;汽车补贴等。

手机访问 重庆本地宝首页

  • 重庆网上交路桥费网址+流程

    重庆网上交路桥费系统开放时间为每日7:00-22:30,开放对象仅为年费续办车辆。请根据本系统提示,仔细核实车辆待缴费信息。如发现缴费年度、金额、类别、车辆属地与车辆实际情况不符,请勿使用本系统缴费。

  • 机动车登记证书编号怎么查看

    机动车登记证书编号在哪里可以查得到?怎么查看机动车登记证书编号?

  • 重庆路桥费在哪里交

    关于重庆路桥费在哪里交的问题,车管所、银行、网上其实都可以交!如果在银行和网上交路桥费,还需要拿缴费单子和路桥IC卡到车管所去刷一次,更新信息!如果到车管所去交路桥费,最好带上现金。

  • 重庆网上车管所自主选号系统入口

    重庆网上车管所自主选号地址在哪里?重庆网上车管所自主选号在哪里选号?重庆网上车管所自主选号在哪里操作?重庆网上车管所自主选号入口是什么?

  • 重庆主城路桥费什么时候交

  • 重庆主城区路桥通行年费及次费标准

    经市政府批准,根据新发布的《重庆市主城区路桥通行费征收管理办法》(渝府令233号),现对主城区路桥通行年费及次费收费标准相关事宜通知如下:

  • 重庆路桥费可以申请不交吗

    在主城区注册登记的机动车或机动车所有人的住所地在主城区的机动车(以下简称主城区内机动车),应当按照本办法规定一次性缴纳路桥通行年费。若您的车辆长期在重庆市主城区外使用,建议您将车辆过户到重庆

  • 车载设备(OBU)是怎么使用的

    车载设备(OBU)是怎么使用的?OBU需与 ETC 专用卡配合使用,ETC 专用卡不分正反,插入 OBU 中,当插入正确时,设备会显示“交通信息卡”字样提示。

  • 重庆交通违章多久能够查到

    重庆交通违章多久能够查到?交通违章多久之后有违法信息?

  • 重庆ECT充值办理指南

  • 重庆交通信息卡遗失、损坏补办流程

    机动车辆所有人凭机动车行驶证复印件(换卡需退回旧卡)、与有效的路桥通行年费缴费收据复印件到重庆市路桥收费管理处办理。

  • 北碚车管所蔡家车检站周六上班业务(电话+网上预约)

    9月22日起,北碚车管所蔡家车检站周六上班。市民可以通过电话预约和网上预约。

  • 热门推荐